pointypo–

,

A sa disparition en 2015, Jean-François Danquin a laissé derrière lui plusieurs collections. En 2016 la dispersion de sa collection d’Art Africain a fait l’objet d’une vente aux enchères et d’une publication aux éditions Vivement Dimanche.

En 2017 c’est sa collection de plaques émaillées qui sera dispersée, un catalogue en gardera la trace : Plaques émaillées : accumulation de Jean-François Danquin.

Cette publication réunit pour la première fois l’intégralité des plaques émaillées de la collection. Insatiable chineur, Jean-François Danquin a collecté pendant 45 ans quelques 800 plaques émaillées, d’aucunes classiques et incontournables pour un collectionneur : alimentation, garage, quincaillerie, tabac… avec une diversité de provenances (France, Belgique, Allemagne, Grande-Bretagne, Inde…). De beaux ensembles moins attendus y figurent : des plaques indiennes ou encore des plaques de montres, d’ampoules, de boulets de charbon…
Ses activités de directeur des études au sein de l’École Supérieure d’Art et de Design (ESAD) d’Amiens ont infléchi l’orientation de sa collection vers la typographie et les plaques de journaux sont devenues une de ses spécificités fortes, avec plus de 300 spécimens en majorité allemands.
Enfin les plaques laissées pour compte y trouvent leur place, souvent oubliées des ouvrages de références et qu’il est bon de retrouver ici tant pour leur graphisme que pour leur curiosité.

Une partie de cet important ensemble a fait l’objet d’une donation à l’ÉSAD. Pour se faire, Sébastien Morlighem, également contributeur de l’ouvrage, a procédé à la sélection de 179 plaques émaillées qui seront exposées en permanence dans les locaux de l’école (liste de la donation disponible sur demande à esad@amiens-metropole.com).

480 plaques seront vendues à Amiens à la salle des ventes Arcadia le 25 mars 2017. La liste de ces plaques est accessible sur www.interencheres.com et bientôt sur www.drouotlive.com. Le reste a déjà rejoint les collections privées de son entourage.

Le catalogue de l’intégralité de la collection, mis en page par Clémence Michon, est d’ores et déjà disponible à l’achat sur le site des éditions Vivement Dimanche. Quelques extraits sont consultables ici.

Vente aux enchères le samedi 25 mars 2017 à 14h
À l’hôtel des ventes Arcadia — 237 rue Jean Moulin, 80000 Amiens

Expositions publiques les vendredi 24 mars de 14h30 à 18h30 et samedi 25 mars de 10h à 12h15

Laisser un commentaire